Квартира, 5-комнатная, 189 м², 1/2

Московская область, Троицк, Москва, Троицкий административный округ, поселение Первомайское, пос. Птичное, Центральная ул., 48
14 500 000 Р
contact_phone   Ирина   +7(916)591-15-67

Описание

В центре посёлка Птичное (г. Москва) ул. Центральная продаётся квартира - дом, типа таунхауса, с собственным гаражем, с отдельном входом с улицы и с закрытой собственной придомовой территорией, площадью более 300 м2. Тихое, спокойное место, не слышно шума от больших автодорог. На территории стеклянный парник, баня, сарай кирпичный и стоянка для автомобиля, клумба с розами, яблоня, смородина и малина. Территория огорожена, с соседями не пересекаемся, у каждого свой вход.
Дом построен в 2002 году, из пеноблока два этажа и оштукатурин, крыша из шифера (недавно производился ремонт), окна пластиковые, полы - ламинат. Все центральные коммуникации (газ, холодная вода, каналлизация), отопление - газовый котёл, горячая вода - газовая колонка. На первом этаже прихожая, кухня, большая комната, совмещённый санузел и гараж. В ванной комнате установлена джакузи 150*150см, угловая душевая кабина 90*90, унитаз, раковина и стиральная машина. В кухне установлен кондиционер и есть маленький погребок. Кухня соединяется с комнатой двойными дверями, при желании можно сделать единым пространством, убрав перегородку. Высота потолка на кухне и в зале более 3м. На втором этаже холл и три спальни, высота потолков 2.7м. Комнаты уютные. Очень большой чердак.
В шаговой доступности строится новая большая поликлиника. До автобусной остановки 50 метров, до д/с 5 мин пешком, до школы 10 мин пешком. В посёлке развита вся инфраструктура. Московская прописка.
Один взрослый собственник. Возможен торг.
Помощь в продаже не требуется.

Посёлок Птичное г. Москва поселение Первомайское тинао

Параметры объекта

Тип дома: Блочный
Кол-во комнат: 5
Этаж: 1
Этажей в доме: 2
Общая площадь: 189 м2
Жилая площадь: 152 м2
Площадь кухни: 12 м2

Расположение на карте



Отзывы

Отзывов еще нет