Дом, 300 м², 15 сот.

Московская область, Мещерино, г.о. Ступино, с. Авдотьино, ул. Гамалея, 44

Вoзмoжен обмен
Дом:cухой, провeденo электричecтво 380v и 220v
Фундaмeнт моcтoвoй бeтoн+пoлы в доме окна нa цокольнoм этажe арочные ИЖС
ЗВОHИTE OТВEЧУ НA ВСE ВOПРOCЫ

Дoм в цeнтpе ceла добpатьcя можнo пo трaсce м4 и pязанскoму шоcсe. Близлежaщие гоpода Броницы, Ступино, Кашира,до МКАД 65 км. В 2х км от дома есть спорт комплекс (баня, бассейн, тренажёрный зал и т. д.). Близко лесная зона, река Северка в 10ти минутах ходьбы от дома

Село в Ступинском районе Московской области. Входит в Сельское поселение Аксиньинское. Село находится рядом с селом Большим Алексеевским, между речками Кононовкой и Северкой
В селе находилась не сохранившаяся до наших дней усадьба Новиковых, одна из самых загадочных масонских усадеб, где родился, провёл часть своей жизни и умер известный издатель и литератор, сатирик, масон екатерининской эпохи, участник ложи "Астрея" и ложи "Урания", мастер стула ложи "Латона", основатель ложи "Гармония", президент Директории VIII Провинции, «ревнитель русского просвещения» Н. И. Новиков.

Андрей Фёдорович Новиков, предок Н. И. Новикова, в ХVII веке получил во владение это село. Кроме того, Новиковы владели сёлами Непецино, Суково, Тарбушево (по данным на ХVIII век). Во времена Новикова село носило название Тихвинское-Авдотьино и входило в Алексеевскую волость Никитского уезда (по данным 1766—1770 гг.). Рядом с Авдотьино находился участок и церковной земли. По данным на 1769 год, в селе проживало 95 душ.

Тихвинская церковь, выстроенная в период с 1749 по 1776 год. Эта постройка относится к стилю позднего барокко. Колокольня построена позже, в 1789 году. В Тихвинском храме в 1818 году был похоронен Н. И. Новиков[2].

Николай Иванович Новиков родился в 1744 году в Авдотьине, но почти всю жизнь прожил в Москве и Петербурге, занимаясь издательской и просветительской деятельностью. Последние годы своей жизни (22 года) также провёл в своём родовом имении после заточения в Шлиссельбургской крепости, куда был заточен по приказу Екатерины II. Новиков был талантливым журналистом, публицистом, издающим журналы: «Трутень», «Живописец», «Кошелёк». Эти издания критиковали существующие крепостнические порядки. Екатерининский абсолютизм не мог допустить этого. Николая Ивановича заточили на 15 лет в Шлиссельбургскую крепость, в том числе и за масонскую деятельность. После смерти Екатерины Новиков вернулся в Авдотьино больным и надломленным. Последние 25 лет жизни почти не выезжал из имения, занимался его благоустройством.

В свои последние годы Новиков, оторванный от активной общественной жизни и журналистской деятельности, решает облегчить быт крестьянам в селе Авдотьино. На его средства были выстроены каменные дома, добротные, качественные, небывалые по тем временам для крестьянского сословия, на несколько семей (сохранились несколько таких домов, они расположены вдоль центральной улицы села, в них до сих пор живут люди). Для дворовых был сооружён отдельный дом. Сам Новиков жил в деревянном усадебном доме, с оранжереей, парком и фруктовым садом. До наших дней дом не сохранился. Сохранились почти все постройки усадьбы, кроме главного дома. ОсталисьТихвинская церковь (1753), где справа от алтаря в полу около медной таблички находится могила масона, двухэтажный каменный флигель (в нём ранее располагалась богадельня), где иногда работает небольшой музей. Наибольший интерес представляют "дома связи" - каменные дома на 4 крестьянские семьи, проект которых призван символизировать "единую братскую цепь", опоясывающую весь мир, и таинственное подземелье. По легенде Новиков строил масонский храм, алхимическую лабораторию и подземные ходы, соединяющие Авдотьино с другими масонскими усадьбами. Земля периодически проваливается, однако местные жители боятся боятся изучать подземные лабиринты.

Николай Иванович раздавал хлеб крестьянам во время голода. В Авдотьине появилась специальная организация крестьянской взаимопомощи, Новиков помогал также и крестьянам окрестных деревень.

В 1980-е гг. в окрестностях с. Авдотьино снимали знаменитый фильм Марка Захарова «Формула любви». При просмотре картины можно заметить Тихвинскую церковь. Персонаж этого фильма, Алексей Федяшин, ныряет в речку Северку, что протекает через Авдотьино

Материал стен: Бревно
Этажей в доме: 2