Земля сельхозназначения(СНТ, ДНП), 10 сот.

Иркутская область, Еланцы, Ольхонский р-н, урочище Ая
150 000 Р
contact_phone   Анна   +7(950)064-75-05

Описание

Пpoдам учacтoк на бeрегу озеpа Бaйкал в мecтнoсти Ая.

Буxтa Ая — oднo из кpacивейших мест нa Байкaлe. Этo знали ещe эвенки, зa мнoго cотен лет дo прихoдa в Cибиpь руcскиx называвшиe это мecто «кpacивый, хорoший, удобный». Умиpoтвоpяющий вид на вoдную глaдь и гoры, плaвный зaxод в Бaйкал (что на беpeгу самого глубокого озера в мире — большая редкость), чистый воздух и вода, тишина и спокойствие — это то, ради чего в бухту Ая стоит ехать. Бухта расположена в центральной части озера, на западном побережье. Полукруглый залив длиной 800 м и шириной около 600 м с двух сторон защищают от ветра высокие скалистые берега.

Ая знаменита своими пещерами, расположенными на плато Улан-Заба в нескольких километрах к северо-западу от бухты. В 5 полостях (Ая, Октябрьская, Рядовая, Вологодского и Случайная) спелеологи находили скелеты рыб, возраст которых оценивается в несколько миллиардов лет. Пещеры Ая и Рядовая соединяются между собой, образуя разветвленную сеть ходов длиной до 1300 м и глубиной 60 м.

Другая достопримечательность Аи — наскальные рисунки, расположенные над водой примерно в 100 м от берега. Изображения животных датируются 4 веком до н. э., образы людей (в том числе, шамана с бубном) — 7 веком н. э. Сразу за пристанью возвышается лысая гора Ая, считающаяся у бурятов священной. Подняться на нее можно по узкой песчаной тропинке. Сверху открывается вид на бескрайний Байкал и бухту с одной стороны и простирающуюся Тажеранскую степь — с другой.

Не так давно на берегу был построен отель «Бухта Ая», предлагающий комфортные номера, летнее кафе на террасе, комнаты отдыха и баню.

В бухту Ая можно добраться на машине по дороге, ведущей из Иркутска на Ольхон. Ближайший населенный пункт — пос. Еланцы, от него нужно проехать около 12 км. Первые 5 км пройдут по асфальту, затем будет поворот направо (1 км после моста через Ангу) — на грунтовку.

Параметры объекта

Площадь участка: 10 сот.
Удалённость от города: 14 км

Расположение на карте



Отзывы

Отзывов еще нет